сво

 

С жильём проблем не будет

Учителям физики и математики, которые приедут на работу в Тотьму, окажут хорошую финансовую помощь

На федеральном и областном уровнях работают программы по привлечению специалистов в самые проблемные отрасли – здравоохранение и образование. «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земский учитель» успешно внедряются и в нашем крае.  Наряду с государственными и региональными мерами поддержки администрация Тотемского округа разработала свои: молодым специалистам-медикам выделяют ведомственное жильё или компенсируют расходы за его наём. Теперь такую помощь окажут и учителям, приехавшим на работу в наши школы.

Нынче в образовательные учреждения ждут учителей физики и математики, которые прибудут из других мест. Для врачей и медсестёр предусмотрена поддержка по решению жилищной проблемы. А педагогам тоже нужна такая помощь, решили специалисты управления образования и вышли с предложением в Муниципальное Собрание. Районные парламентарии одобрили инициативу.

Депутаты утвердили решение о компенсации расходов за наём жилья предметникам, которые приступят к делу с сентября. Ранее было одобрено выделение подъёмных этим специалистам в размере 200 тысяч рублей из бюджета округа.

Это очень хорошая и своевременная идея. Раньше трудно было завлечь иногородних, так как нечего было им предложить, кроме работы. Отсутствие квартиры – одна из главных причин, почему трудно заманить людей в провинцию.

У администрации муниципалитета есть положительный пример решения кадрового вопроса в отрасли медицины, внедряя на местном уровне способы поддержки будущих специалистов, начиная со студенческой скамьи, доплачивая целевикам стипендию, обеспечивая жильём врачей и медсестёр, прибывающих из других мест. Теперь настала пора ставить на постоянную основу аналогичную помощь молодым учителям. Уверены, она тоже окажется действенной.

В проект «Земский учитель» включены 12 вакансий из семи учебных заведений Тотемского муниципального округа:

СОШ № 2 – учителя математики, начальных классов, английского языка;

СОШ № 3 – физики;

Великодворская ООШ – начальных классов;

Вожбальская ООШ – математики и английского языка;

Калининская ООШ – биологии;

Советская ООШ – технологии, русского языка и литературы;

Юбилейная СОШ – русского языка, истории и обществознания.

Рубрика