СВО Контракт

 

СИЛА РАЗВИТИЯ

Народные избранники пяти муниципалитетов области встретились для открытого диалога с руководителями Правительства Вологодской области и регионального отделения партии «Единая Россия»

В семинаре под руководством спикеров ассоциации муниципальных образований, Законодательного Собрания приняли участие парламентарии Тотемского, Грязовецкого, Бабушкинского, Междуреченского и Тарногского районов. В связи с реформой местного самоуправления ликвидируются сельские поселения, создаются округа, а в представительные органы избраны новые депутаты. Многие в такой роли, несмотря на управленческий опыт в своих сферах, оказались впервые. Поэтому их задача сегодня заключается в приобретении навыков у вышестоящих коллег и применении на практике способов взаимодействия с населением, органами власти по ключевым позициям деятельности.

Собравшихся поприветствовали заместитель губернатора Евгений Богомазов, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Александр Мазуев, зампредседателя ЗСО Игорь Даценко, глава Тотемского округа Сергей Селянин.

Евгений Артёмович обозначил высокую роль народных избранников, поставив фактически на один уровень с главой:

- Если раньше, с учётом сельских, количество депутатов на местах доходило до 70, тонынче их число сократилось до 15-17 человек. С одной стороны, это налагает большую нагрузку в плане общественной деятельности. С другой, ваш статус намного выше. В связи с ликвидацией поселений и их глав все вопросы, жалобы, пожелания люди направят в адрес главы округа. Он будет не в состоянии справиться со всеми, несмотря на наличие замов, руководителей отделов. Но вместе с тем для обратной связи с землякам у него теперь есть вы. Именно депутаты находятся ближе к главе округа и могут с ним напрямую обсудить вопросы или вынести их на Муниципальное Собрание. Также вы качественно отличаетесь от предшественников, так как среди вас большинство – руководители учреждений, имеющие знания, опыт взаимодействия с коллективами, решения проблем, работы с документами, что особенно важно, когда речь идёт о рассмотрении законотворческих инициатив. Наконец, народные избранники имеют прямой выход на представителей областного парламента, и кому, как не депутатам муниципального уровня обращаться с проблемами к коллегам в ЗСО. Мы рассчитываем на вас, вашу поддержку и инициативы.

Е.А.Богомазов

Такой семинар организуется на партийном уровне впервые. Подобные проходили и раньше, только сейчас речь идёт о многочисленных программах и проектах «Единой России», в которых наш край принимает активное участие и которые помогают его развитию. Знать о них и внедрять на родной земле депутаты, являющиеся членами правящей партии, не просто могут, а обязаны.

После пленарного заседания участники разошлись по секциям, где познакомились с конкретными инструментами для дальнейшей работы. Председатель постоянного комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина заострила внимание на моментах организации и проведения заседаний представительных органов на местах, порядке вынесения законопроектов, особенностях работы с обращениями граждан, общественных приёмных.

- Помощь и поддержка депутатов в решении проблемных вопросов, которые поднимают жители области, – отдельная и важная тема разговора. Обсудили с коллегами лучшие практики работы с обращениями граждан. Уверена, эти знания в профессиональном плане пригодятся тотьмичам в деятельности, тем более это важно новичкам в политике, - заключила Лариса Юрьевна.

Её коллега Антон Холодов по большей части вёл разговор о современных реалиях, которые плотно вошли в жизнь земляков, – медийном пространстве, интернете, распространении информации о деятельности депутата с помощью онлайн-сервисов:

- Если честно, очень хотел бы, чтобы каждый чиновник, депутат мог открыто, свободно общаться с людьми в соцсетях, отчитываться в них о результатах, спрашивать мнения, советоваться. Так работать проще и эффективнее! Проверено на себе.

А.Холодов секция

Татьяна Скоморохова, народная избранница из посёлка Царева, который входит в состав первого одномандатного округа, поделилась:

- Понравились инициативы, которые поддерживаются и прорабатываются Правительством региона, в особенности те, что касаются помощи мобилизованным и их семьям. Есть желание вплотную поработать в этом направлении. Наконец, отрадно, что нас собирают, уделяют внимание подготовке. Значит, мы не сами по себе, а вместе с областными коллегами – одна команда. Это важно.

Уверены, знания, приобретённые участниками на форуме, помогут муниципальным парламентариям в дальнейшем эффективно осуществлять полномочия во благо развития родных территорий и их жителей.

Фото автора.

Рубрика