СВО Контракт

 

ВАКЦИНАЦИЯ - ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ

Заведующий терапевтическим отделением Тотемской ЦРБ Александр Якушев призвал земляков обезопасить себя от коронавирусной инфекции. В районе активно продолжается прививочная кампания. На сегодняшний день это наиболее эффективный метод профилактики COVID-19. Местные медицинские специалисты уверены, что коллективный иммунитет поможет справиться с пандемией.

- Александр Анатольевич, вы болели коронавирусом?

- Да, ещё в ноябре. В течение первых дней была высокая температура - 38,5, затем - незначительная гипертермия, головные и мышечные боли, кашель, слабость. В целом, всё прошло достаточно в лёгкой форме. Как и жена, спустя шесть месяцев сделал прививку.

- Сомневались ли в этом решении?

- Судил по личным наблюдениям и научным фактам. Проанализировав ситуации, сложившиеся при птичьем и свином гриппе, пришёл к выводу, что прививка действительно поможет выработать иммунитет, поэтому делать её необходимо. Например, случаи заражения прошлыми вирусами после массовой вакцинации встречаются редко. Благодаря коллективной защите сокращается количество заражений, а болезнь протекает с меньшими осложнениями.

- Некоторые сомневаются в качестве препаратов против ковида: считают, что их изготовление заняло слишком мало времени. Насколько они правы?

- По большому счёту, база (основной субстрат), на которой делается вакцина, отработана давно. В другие инфекционные эпидемии иммунизация стартовала также достаточно быстро. Нужно понимать, что процесс вёлся не с нуля, это результат многолетнего накопления опыта.

- Ещё один страх: заболеть из-за инъекции. Это возможно?

- Заразиться коронавирусной инфекцией таким образом нельзя, потому что используются нежизнеспособные части вирусов. Конечно, могут проявиться побочные эффекты в виде повышения температуры, гриппоподобного синдрома, озноба, но это буквально пару дней. Всё проходит неплохо, чаще всего появляется только местная боль, как при любом уколе. Это просто реакция организма, и к болезни не имеет отношения. Лучше перетерпеть незначительное недомогание, которое можно снять приёмом таблетки противовоспалительного действия, чем мучиться тяжёлой формой COVID-19.

- Что скрывается за словом «медотвод»?

- С точки зрения медицины, это узкий перечень. Прививку не делают при наличии тяжёлых аллергических реакций в анамнезе, а также острых инфекционных или хронических заболеваний. Перед процедурой пациент проходит осмотр, где специалист даёт заключение. Если выявляются противопоказания, никто вводить препарат не будет. Это касается не только коронавируса, но и гриппа, дифтерии, энцефалита и других инфекций.

- В вашем окружении многие ли привились?

- Да, особенно коллеги по работе. Если кто-то интересуется моим мнением - советую пройти вакцинацию. Вижу осложнения, к которым ведёт  эта болезнь, тяжелые пневмонии, расстройства состояния здоровья, и убеждаюсь в её необходимости. Когда пациенты страдают и угасают на глазах в течение суток - это страшно, на сердце остаётся не один рубец. Друзья, берегите своё и чужое здоровье!

Фото автора.

Рубрика