сво

 

На выставке-форуме «Россия» можно увидеть уникальные кружевные панно из Вологодчины

Особую коллекцию вологодского кружева представили в 75 павильоне ВДНХ в День региона Вологодской области.

О необыкновенной красоте кружевных полотен Вологодчины известно даже за рубежом. Увидеть своими глазами неповторимые техники плетения узорных орнаментов теперь могут и гости стенда Вологодской области на выставке «Россия».

«Вологда была и остается одним из признанных центров кружевного дела, где бережно сохраняют вековые традиции. Панно, представленные на стенде, побывали в музеях Германии, Дании, Польши, Хорватии, Франции и других стран. Два панно на стенде - часть экспозиции Вологодского музея кружева. Это единственный музей в России, посвященный кружевоплетению», - рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Вологодскому кружеву более двухсот лет. Региональные мастерицы плетут изделия вручную парной и сцепной техникой. За качество и художественное исполнение Вологодское кружево не раз награждалось и отмечалось на всемирных конкурсах кружевного искусства.

Региональные техники кружевоплетения отличаются особой плавностью линий рисунка, ритмическим повторением элементов, богатой узорностью и оригинальными мотивами. Кружевные орнаменты используют на Вологодчине для украшения одежды, постельного белья и предметов интерьера.

Рубрика