Помощь лишней не бывает

Студенты – дети участников специальной военной операции – могут получить материальную поддержку в период учёбы

Размер ежемесячной выплаты составляет 10 тысяч рублей для учащихся вузов и 8 000 – для студентов средних профессиональных учебных заведений.

Как пояснили в Министерстве социальной защиты населения, право на неё имеют юноши и девушки в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в вузе или колледже, родители которых погибли на СВО или являются инвалидами вследствие военной травмы I и II групп. Также среди условий – наличие постоянной регистрации в нашей области или временной при отсутствии постоянной прописки в другом регионе.
Для оформления пособия необходимо лично или через законного представителя (для студентов младше 18 лет) обратиться в филиал Центра социальных выплат по месту жительства и предоставить:
– справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт обучения;
– документ, устанавливающий связь между смертью и ранением, полученным в ходе СВО (в случае гибели родителя (отчима) от ран).
Чтобы выплата была назначена с 1 сентября 2025 года, заявление следует подать до 31 декабря текущего года. При обращении позднее этой даты пособие назначат не более чем за шесть месяцев до даты подачи заявления.
Выплата прекращается в случае отчисления студента, перевода на заочную или очно-заочную форму обучения, а также при уходе в академический отпуск.
Задать все интересующие вопросы можно по телефону контакт-центра 8 (817-2) 23-99-70.
Тотьмичи могут обратиться в филиал Центра соцвыплат по адресу: г. Тотьма, ул. Белоусовская, д. 34, задать вопросы по телефону 8 (817-39) 2-31-29.
Напомним, что в Вологодской области действуют более 40 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте Правительства области. Также по номеру «122» круглосуточно работает информационно-справочная служба.

Рубрика