сво

 

Я НЕ Я, ФИРМА НЕ МОЯ

В настоящее время распространены случаи регистрации юридических лиц на номинальных учредителей и руководителей. Многие граждане, не осведомлённые о возможных негативных последствиях, соглашаются на предложения зарегистрировать себя в качестве директора или учредителя какой-либо организации за определённое денежное вознаграждение, а полученные в налоговой инспекции документы передать заказчику. Большинство их предполагают, что они не понесут за это никакой ответственности, если не принимают фактического участия в деятельности организации.

Однако такие выводы ошибочны. С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в статьи 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, которыми установлена уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица, а также незаконное использование документов для образования юридического лица. Ответственности по ним подлежат не только лица, которые использовали подставных директоров и учредителей для регистрации организации, но и сами подставные (номинальные) учредители и руководители юридических лиц.

Например, уголовная ответственность может наступить за предоставление документа, удостоверяющего личность (паспорта), или выдачу нотариальной доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, а также за личную подачу в налоговую инспекцию заявления о регистрации на себя юридического лица без намерения фактически осуществлять руководство его деятельностью.

Кроме того, следует учитывать, что в соответствии с действующим законодательством директор организации несёт административную ответственность за допущенные фирмой нарушения как должностное лицо. В связи с этим подставной директор фирмы рано или поздно с большой степенью вероятности может быть привлечён к административной ответственности за различные нарушения зарегистрированной на него организации, о реальной деятельности которой он даже не знает. Возможные административные штрафы в таком случае будут принудительно взысканы службой судебных приставов за счёт имущества подставного директора.

Налоговые органы Вологодской области на постоянной основе проводят совместные мероприятия с правоохранительными и следственными ведомствами, направленные на выявление, пресечение и профилактику преступлений в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Уважаемые граждане, будьте бдительны,  не соглашайтесь на такую «работу»!

 

Рубрика