СВО Контракт

 

ДАЁШЬ 25-ЫЙ!

Тотемский гиревик Иван Трутнев в очередной раз стал чемпионом мира

Всегда удивляемся количеству его дипломов: за первые места в марафоне и полумарафоне российского, европейского уровней, Союзного государства, мира, а также отдельных номинациях. Столько же медалей за каждую победу, да ещё привозит сувенирные и дарит всем, кто ему помогает. Во время пандемийных ограничений силач никуда не ездил, и вот выездные соревнования возобновились: в 2022-ом уже второй международный турнир покорился тотемскому Брумелю, как назвал его поэт Владимир Колычев.

В этих городах земляка хорошо знают, а он регулярно участвует в состязаниях, которые проводит Международная федерация по гиревому спорту. Очередные состоялись в братской Республике Беларусь 23 октября.

По возвращению с Витебска Иван Васильевич появился в редакции – рассказать, как прошли соревнования и поблагодарить соотечественников за помощь в организации поездки. Заходил ли домой, интересно? Зная Ваню Трутнева, можно уверенно сказать, пока он не поделится радостью и не скажет всем «спасибо», отдыхать не пойдёт. Но сначала о достижениях. В гиревом триатлоне в номинации «Марафон» ‒ поднятие восьмикилограммовой гири с произвольной сменой рук в течение часа ‒ наш соотечественник выполнил 1396 рывков, в полумарафоне ‒ 30-минутном состязании – 727. Это категория от 70 до 74 лет на минуточку… В итоге спортсмен занял шесть первых мест в чемпионатах России, Европы, Союзного государства, Белоруссии, СССР (!) и мира. Это 24 победа Ивана Трутнева. Уверены, будут следующие.

Наконец, длинный список тех, кого благодарит гиревик. Спрашиваем:
- Ваня, это всегда одни и те же люди, может, всей тотемской земле поклон?

- Нет, надо поимённо сказать! – настаивает «железный человек» и начинает рассказывать, кому снег чистил, дрова колол, грядки копал, траншеи для коммуникаций рыл… Люди по мере возможностей благодарят труженика, и тому не приходится ходить с протянутой рукой, когда надо ехать на очередной турнир. А бывает, помогает, ничего не требуя взамен, лишь бы дали физическую нагрузку – такова его особенность. Силовые тренировки Ивану Васильевичу нужны постоянно.

Кстати, не поленились посчитать: он ежегодно увеличивает показатели. В прошлом году, например, его результаты в полумарафоне и марафоне составляли 1299 и 668 соответственно. Пять лет назад цифры были иные: 1037 подъёмов за один час, 541 за 30 минут – но, правда, тогда речь шла о 12-килограммовой гире, с которой спортсмены выступали в категории 65-69 лет. Тем не менее…

После того, как Иван Васильевич стал десятикратным чемпионом мира, земляки единодушно проголосовали за него, когда редакция газеты «Тотемские вести» организовала открытый интернет-опрос по выбору кандидата на звание Почётного гражданина города. Вся Тотьма, да что Тотьма – весь район в 2014-ом поддержал спортсмена.

С тех пор пролетело шесть лет. Гиревик Трутнев, заслуженный мастер спорта, стал обладателем орденов международной федерации гиревого спорта «Крылатый лев», «Звезда героя», «Золотой Атлант», некоторых – не по одному разу, мастером-обладателем «Золотой гири», участником команды, установившей мировой рекорд в нетрадиционном поднятии гирь, что позволило, в том числе и тотьмичу, попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Наш Ваня, известный настойчивостью не абы в чём, а в вопросе «чем помочь?» (если знаете ещё таких альтруистов, расскажите) стал героем передач областного и российского телевидения…

И вот на днях он стал чемпионом мира в 24 раз. А через полгода, дай Бог, поедет на ещё одно международное соревнование и без сомнений, вернётся с новой победой. Но как думаете, друзья, достоин ли будет тотемский богатырь звания Почётного гражданина района?