СВО Контракт

 

ЛЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ДУШИ

Читатели «районки» выбрали работника культуры

Отрадно, что земляки активно присоединились к проекту газетчиков: в итоге в течение года будет сформирован своеобразный рейтинг лучших представителей в разных отраслях деятельности. В январе определяли наиболее достойного в культуре. В число сильнейших, по мнению населения, вошли: звукорежиссёр ЦРК «Тотьма» Евгений МАЛЫШЕВ, ведущие праздников Ирина ХМЕЛЬ и Светлана ХОЛМОГОРОВА, директор ТМО Алексей НОВОСЁЛОВ, хормейстер Центра развития культуры Яна РОМАНОВА, преподаватель ДМШ Елена КРИНКИНА, художественный руководитель филиала «Варницкий» Светлана САМОДУРОВА, звукорежиссёр этого же учреждения Артём ЕРЫКАЛОВ. Но безусловным лидером (570 голосов) народного голосования с большим отрывом стал режиссёр народного самодеятельного коллектива «Театр на Красной Горке», заведующий постановочной частью детской театральной студии «ЯрГон», актёр и любимец публики Тагир САБЕРОВ.

н

Тагира Абдрахмановича многие знают в другой ипостаси: 35 лет отработал он детским хирургом Тотемской ЦРБ. После окончания Горьковского медицинского института имени С.М. Кирова, интернатуры по детской хирургии в Вологодской детской больнице приехал в Тотьму, где стал лечить не только ребятишек, но часто и взрослых население. Эта была борьба за жизнь маленьких пациентов с тяжелыми болезнями, которые сейчас и не встречаются. С 2013-го, когда перешёл на другую работу, до сентября прошлого года врач вёл детский хирургический прием во время обеденного перерыва на основном месте работы – в настоящее время трудится врачом-экспертом местного филиала Главного бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области Министерства труда и соцзащиты.

Но сегодня речь поведём об иной деятельности Тагира Саберова. Он высоко ценит любое искусство - музыку, живопись, литературу, но особое отношение у него - к сцене.

Первая постановка с участием Тагира Абдрахмановича посвящалась юбилею районной больницы «Всего 100 лет – какая ерунда». Во время одной из концертных постановок в Доме культуры его заметила руководитель Тотемского народного театра Людмила Гончарова: пришла в больницу и пригласила на штатную должность заведующим постановочной частью. Уже тогда талантливый земляк организовывал новогодние представления для детей с участием врачей и медсестёр по оригинальным сценариям и известным произведениям: «Машина сказок», «Похищение Снегурочки», «Сказка о царе Салтане» и другим. На городских же подмостках начали греметь постановки «До третьих петухов», «Бес», «Про Федота-стрельца», «Трибунал», «Трамвай «Желание» и прочие. Во всех Тагир играл, иногда даже в двух ролях – например, в спектаклях «На дне», «Зеркало Сен-Жермена», «Провинциальные анекдоты», умело перевоплощаясь из одного актёрского образа в другой.

Искусство людям Тагир нёс не только сценическое. Алла Ивановна Грачева, основатель и, долгое время, директор Тотемской музыкальной школы привлекла его к участию в созданных ею тематических музыкальных гостиных, которые проводились в помещении школы, а чаще в залах Краеведческого музея и находили своего постоянного благодарного слушателя.

- Мне очень не хватает Аллы Ивановны, - говорит Саберов, у которого, с его слов, накопился большой камерный репертуар романсов и песен.

Когда коллектив народного театра возглавила Светлана Самодурова, Тагир продолжил работу с актёрами, придумывал оформление сцены и играл. «Беда от нежного сердца», «Снежная королева», «Утиная охота», «Самоубийца», ряд других спектаклей – до сих пор на слуху у любителей сценического искусства. С Людмилой Гончаровой поставили два спектакля с участием студентов колледжа.

В Театре на Красной Горке с Евгенией Румянцевой при непосредственном участии Тагира Саберова состоялись спектакли «Dawn-way», «Мой вишнёвый садик» и «Ляльки».

с5

К слову, Тагир Абдрахманович самостоятельно пишет сценарии постановок. По ним поставили «Американский бал на Сухоне» к 200-летию российско-американской компании. Живые картины «Соль земли русской», дефиле «История Тотьмы – краткий курс» прошли в Дни города на центральной площади, праздничные спектакли – возле музея Ивана Кускова, юбилейные праздники педагогического училища и районной библиотеки имени Николая Рубцова. Естественно, он участвовал в их постановке с другими режиссёрами. Перечислять труды Тагира можно бесконечно.

В студию «ЯрГон» его снова пригласила Людмила Гончарова, после Тагир Саберов продолжил сотрудничество с Любовью Ярославцевой. Постановку кукольной пьесы сменили «Предновогодние приключения в Париже», затем были «Красная Шапочка» с куклами и живыми артистами, «Маленькая Баба Яга» и недавний «Дед Мороз и космические пираты». На вопрос, трудно ли работать с непоседами, ответил:

- Обожаю маленьких артистов. Да, с ними непросто, иногда – тяжело. Но потом смотрю, как играют, и думаю, как они всё запомнили, как они всё это провернули?! Они учатся, стараются, растут. А я смотрю и, умиляюсь до слёз. Молодцы!

Сейчас народный самодеятельный коллектив «Театр на Красной Горке» под руководством Тагира Саберова трудится над очередным спектаклем:

- Не знаю, что получится. В этой пьесе меня поразила удивительная простата языка и сложность положений. Хочется, чтобы и публике было всё понятно и интересно.
 

Фото автора и из архива редакции.