СВО Контракт

 

НА СВЯЗИ - УСПЕНЬЕ

Накануне Нового года в селе Успенье СП Толшменское появились качественный сигнал сотовой связи и мобильный интернет

Это получилось благодаря реализации проекта в рамках программы «Народный бюджет» администрации сельского поселения и ПАО «Мегафон», которые пошли навстречу землякам и вложили собственные инвестиции в осуществление доброго дела.

Проблемы с качеством связи на территории Верхней Толшмы наблюдались не один год. Сообщение периодически пропадало, происходили разъединения при разговорах, а во многих местах населённого пункта и в помещениях общение было и вовсе недоступно. Установленный в начале двухтысячных силами местного сельхозпредприятия ретранслятор должным образом не обслуживался.

Для того, чтобы решить проблему, недостаточно одного проекта стоимостью 600 тысяч рублей, в котором использованы, как требует программа, средства бюджетов области, района и поселения, а также организаций и предприятий данной территории и жителей Успенья – самой заинтересованной в успехе дела группы. Оборудование для обеспечения устойчивого сигнала и интернета включает в себя дорогостоящие комплект антенн и базовую станцию. Плюс установка.

После долгих согласований и переговоров ПАО «Мегафон» пошло навстречу и вложило свыше пяти миллионов рублей в дополнение к средствам проекта. По словам менеджера Вологодского филиала российского оператора Елены Карачевой, это первый опыт участия компании в такой программе и проект номер один, реализованный на территории нашей области, который помог исправить нерешаемую долгое время проблему.

Теперь в Успенье установлена полноценная базовая станция, которая позволяет охватить качественной голосовой связью в формате 2G не только центральную усадьбу, но и все ближайшие населённые пункты – от Юренина до Ваулова. Также появился современный мобильный интернет на частотах 4G (LTE), благодаря чему население свободно пользуется Всемирной паутиной, просматривает любимые видео, общается с близкими в социальных сетях, причём, без перебоев и в любое время.

Необходимые тестирования работы сети проведены сразу после пуска устройств 20 декабря 2021-го. При этом выяснилось, что почти на большей части автодорог Никольское – Успенье, Успенье – Ваулово и Успенье – Карица тоже имеется сотовый сигнал.

Нынче это уже третий объект на территории заречного сельского поселения, направленный на развитие мобильных сетей. В октябре прошлого года голосовое сообщение и интернет появились на территории посёлков Карица и Гремячий в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства».

Таким образом, в канун нового 2022-го большая часть СП Толшменское обеспечена качественной связью, что очень важно в наше время. Осталось дождаться своего счастья жителям деревни Бор и расположенных рядом населённых пунктов. Ведь они находятся на популярном туристическом маршруте на духовную родину Николая Рубцова. Поэтому присутствие в этом месте бесперебойной сети более чем актуально.

Фото из группы «Село Успенье» социальной сети «ВКонтакте».

Рубрика