сво

 

РАБОТА ЕСТЬ!

В Тотемском районе 231 вакансия для желающих трудоустроиться.

Наша страна сейчас переживает непростые времена, связанные с украинским кризисом. Перестройка экономики, переориентация её на внутренний рынок требуют планомерных действий со стороны российского Правительства. Любые изменения, даже имеющие благие цели, иногда проходят болезненно. Процессы могут повлиять и на биржу труда. Чтобы обезопасить граждан и предприятия от негативных моментов, на уровне Федерации разработаны программы поддержки в дополнение к уже имеющимся, чтобы максимально без последствий пережить этот сложный период. Вместе с тем некоторые организации нашего края не сокращают, а наоборот, предоставляют рабочие места. Ситуация с занятостью населения находится на постоянном контроле антикризисного штаба под руководством главы района Сергея Селянина. Обо всём этом беседуем с начальником отделения занятости населения по Тотемскому району Ниной ЧЕЖИНОЙ.

- Нина Васильевна, сначала расскажите, каков уровень безработицы в муниципалитете?

- С начала года в службу занятости населения в поиске подходящей работы обратились 92 гражданина, безработными были признаны 52 человека. На сегодняшний день статус безработного имеют 107 земляков. Большая их часть не имеют какого-либо профессионального образования, то есть, закончили только школу.

Уровень безработицы составляет один процент, напряжённость на рынке труда – 0,5. Этот коэффициент вычисляется по формуле: количество зарегистрированных в качестве ищущих работу, поделённое на число имеющихся вакансий. Цифры говорят о том, что в целом, ситуация в районе стабильная.

- То есть на уровень безработицы в нашем крае украинский кризис никак не повлиял?

- Больших увольнений из организаций по каким-либо сложным экономическим причинам нет. По сокращению численности штата сведения на восемь сотрудников предоставили пять учреждений. Три земляка обратились за помощью в поиске работы.

- А можно ли спрогнозировать заранее, будут ли увольнения сотрудников на каких-либо предприятиях?

- Сведения о таких ситуациях работодатели обязаны подавать в службу занятости не менее, чем за два месяца, причём, информацию они должны размещать на единой цифровой платформе «Работа в России», а если готовится массовое высвобождение, то за три месяца. Когда данные появляются на сайте, наш специалист видит и число увольняемых людей, и среднюю заработную плату каждого работника, и общую численность сотрудников организации. Приказом Министерства труда и социальной защиты № 24 от 26. 01. 2022 определены формы сведений об увольняемых, обязательные к заполнению. При составлении отчётов предоставляются бесплатные консультации специалистов службы занятости.

На основании этого же приказа работодатель обязан опубликовать на платформе «Работа в России» сведения о переводе труженика на неполный рабочий день, дистанционной деятельности, квотировании рабочих мест для инвалидов и многое другое. Руководители всех учреждений, с которыми сотрудничаем, ознакомлены с этим нормативным документом. То есть теперь им не надо звонить в отделение занятости, всё заполняют электронно сами. Но повторюсь, массовых сокращений в Тотемском районе не было, все организации работают стабильно.

- Нина Васильевна, а если всё-таки не удастся избежать сложностей, какие меры поддержки предлагает Правительство РФ в таких случаях?

- Председатель Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в нормативный акт № 362 от 13. 03. 2021, где озвучен ряд существующих и новых программ как для работодателей, так и безработных, которые призваны предоставить возможности: одним – для сохранения кадров, другим – получения работы за счёт средств федерального бюджета. Остановимся на них подробнее.

Так, предприятия, которые заявили о неполном рабочем дне сотрудников (в районе таких нет, но в регионе уже имеются) смогут получить субсидии на переобучение специалистов. Компании, которые планируют вернуться к обычному режиму работы и хотят сохранить трудовые коллективы, могут рассчитывать на возмещение затрат до 60 тысяч рублей на переподготовку кадров или повышение квалификации рабочих.

Если же учреждение взяло паузу, чтобы установить новое оборудование, из-за чего случился простой, или необходимо перестроить логистику, чтобы этот процесс прошёл безболезненно, а ценные кадры сохранились, государство готово финансировать временные работы для таких сотрудников в сумме, равной одному минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) в месяц. Этой поддержкой могут воспользоваться те, кто разместил соответствующие сведения на единой цифровой платформе.

Перечень программ переобучения и в рамках национального проекта «Демография» будет расширен для достаточно большого количества людей. Они распространяются как на стоящих на учёте по безработице, так и находящихся под риском увольнения. Для этого граждане самостоятельно подают заявку на сайте «Работа в России», а мы предлагаем им пройти профориентацию. По результатам собеседования сначала делаем заключение: нужно такое обучение или нет. К каждому – подход индивидуальный.

Также запускается программа оплачиваемых общественных работ. Благодаря ей, участники в период поиска работы смогут кроме пособия по безработице получать дополнительный доход в размере заработной платы по предприятию по общественным работам, и материальную поддержку в сумме 977,5 рубля ежемесячно с учётом районного коэффициента.

Работодатели могут оформить субсидию и при трудоустройстве молодёжи в возрасте до 30 лет. В этот проект попадают соискатели с инвалидностью или с ограниченными возможностями здоровья, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, выпускники вузов, колледжей или те, кто после военной службы в течение четырёх месяцев не трудоустроились, молодые родители несовершеннолетних, освобождённые из мест лишения свободы, дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей.
Выплата будет равняться трём МРОТ, увеличенным на районный коэффициент и сумму страхового взноса. Нанимая зарегистрированного в отделении занятости ищущего или безработного гражданина, работодатель на единой цифровой платформе сообщает о желании участвовать в этой программе и заявляет вакансии. Специалисты ЦЗН определяют, кому такие специальности подходят, и направляют кандидата на работу. Если гражданин успешно трудоустроится, наниматель вправе получить компенсацию затрат на него. Она выплачивается через фонд социального страхования частями: за первый месяц работы – по истечению месяца, за второй – по прошествии трёх, третий – через полгода. Обязательное условие – всё это время гражданин должен работать.  Главное для получения субсидии – трудоустройство молодых людей до 30 лет, зарегистрированных в ЦЗН.

- То есть «подушка безопасности» для юридических лиц имеется. А что насчёт поддержки безработных граждан?

- Во-первых, продолжает действовать программа профобучения. Нынче планируем на средства областного бюджета переподготовить 11 человек. Учёба будет вестись только по тем специальностям, потребность в которых испытывает регион. Главное, чтобы после получения соответствующей квалификации гражданин трудоустроился на предприятие, оправдывая вложенные в него бюджетные средства. Также получивший такую помощь может зарегистрироваться в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя.

По самозанятости существует отдельный проект. Он предполагает выделение единовременной денежной выплаты в размере 70 тысяч рублей после того, как кандидат на её получение защитит бизнес-проект. После чего он регистрируется в качестве налогоплательщика на профессиональный доход (самозанятого) или ИП и занимается своим делом. Программа не так востребована среди тотьмичей, поскольку существует аналогичная в учреждениях социальной защиты – там для малоимущих предусмотрена ЕДВ до 250 тысяч, поэтому часть безработных предпочитает воспользоваться ею.

Продолжится финансирование регионального проекта общественных работ. Нынче планируем трудоустроить 19 человек, несколько земляков уже приступили к выполнению обязанностей.

Есть поддержка испытывающих трудности в поиске работы, рассчитанная на инвалидов, людей предпенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей, выпускников учебных заведений в возрасте до 25 лет. На период трудоустройства гражданину выплачивается материальная поддержка в размере 977,5 рубля ежемесячно. Планируем таким образом помочь четырём претендентам. Если люди захотят остаться на этом месте, то устраиваются на постоянной.

В 2022-ом расширена программа трудоустройства выпускников техникумов, колледжей, вузов, не имеющих опыта работы, в возрасте от 18 до 25 лет. Она рассчитана на тех, кто состоит на учёте по безработице. Безработные молодые люди устаиваются по трудовому договору на месяц временно по своей специальности и получают материальную поддержку 977,5 рубля. Чем это хорошо? Начинающие приобретают опыт, а руководство оценивает, нужны ли им в дальнейшем эти сотрудники.

Наконец, продолжаем трудоустраивать несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В 2021-ом за счёт средств районного бюджета смог поработать 181 подросток, кроме того, из областной казны им доплачивалась материальная поддержка в размере 1725 рублей, некоторые работодатели платили дополнительные деньги. Нынче организации – в основном, учреждения образования – готовы трудоустроить 134 несовершеннолетних.

- Получается, что ищущим работу оказываются разные меры помощи. А есть вакансии?

- Организации нашего края готовы предоставить 231 рабочее место. Это предприятия агропромышленного комплекса и отрасли переработки, сферы образования, здравоохранения, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, почты, полиции, газовой промышленности. При этом, предлагаемые заработные платы в большинстве средние и высокие, но не минимальные.

- В ком наиболее остро нуждаются тотемские учреждения?

- В сельском хозяйстве нужны как узконаправленные специалисты – зоотехники, агрономы, ветеринары, так и животноводы. Сложная ситуация в здравоохранении, где не хватает врачей, фельдшеров, медсестёр. Детские сады, школы, колледж предлагают вакантные места учителям русского и английского языков, математики, воспитателям, дефектологу, логопеду, мастерам производственного обучения. В торговые заведения требуются продавцы-кассиры, общепиту – повара и кондитеры. Различным организациям ЖКХ необходимы электрики, сварщики, трактористы, слесари, водители, механики, электромонтёры. Двадцать вакансий в полиции, 14 – на почте, столько же в Юбилейном ЛПУМГ. Понятно, что, как называется, с улицы никого не возьмут – нужны люди с профессиональным образованием, которое нельзя получить на курсах переподготовки. Тем не менее если у человека есть корочки тракториста, он может повысить квалификацию до оператора погрузчика. Освоить специальность продавца тоже не займёт много времени и так далее. Земляков могут трудоустроиться и получать стабильную заработную плату.

В отделении занятости по Тотемскому району консультируют по всем интересующим специальностям, а при желании, благодаря мерам поддержки, помогут приобрести недостающую квалификацию. Возможностей для этого – много.
В ближайших выпусках газеты «Тотемские вести» более подробно расскажем о вакансиях в различных отраслях. Следите за публикациями.

Фото Татьяны Мишуринской.

Рубрика