СВО Контракт

 

ЭКСПЕРТЫ ОЦЕНИЛИ РИСКИ ОТКРЫТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Компании, занятые в сфере услуг, закрыты второй месяц. Насколько оправдана в нынешних условиях эта и все остальные ограничительные меры – об этом шла речь на совещании с представителями Всемирной организации здравоохранения, ведущими эпидемиологами и руководителями крупнейших медучреждений Вологодской области.

Эксперты единогласно сошлись во мнении, что эпидемиологическая ситуация в регионе пока нестабильна, волнообразна. Необходимы время и более длительная позитивная динамика, чтобы открыть предприятия первой волны. По мнению руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ирины Кузнецовой, для того, чтобы начинать говорить об открытии, необходимо продержаться в рамках единицы по распространению вируса хотя бы 4-5 дней.

Коэффициент распространения вируса - один из основных критериев принятия решений о снятии карантинных ограничений. Он показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до его изоляции. Роспотребнадзор называет ещё два критерия снятия ограничений: обеспеченность свободными койко-местами и количество тестирований на 100 тысяч человек. По этим двум показателям находимся в лидерах и можем уже переходить к третьему этапу снятия ограничений. В частности, по количеству проведённых тестов в расчёте на 100 тысяч человек входим в число 15 лучших регионов России. Однако коэффициент распространения инфекции в области пока нестабилен. 

- Даже коэффициент распространения единица - это не повод расслабляться, - уверена представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович, - вирус рядом, он никуда не ушёл. Самое главное - санитарный контроль и ответственность каждого человека.

Пока открытию первой волны в области препятствуют несколько факторов. Во-первых, увеличение числа контактных больных из-за майских праздников. Во-вторых, наличие трёх очагов заболевания в медицинских учреждениях. По мнению главного врача БУЗ ВО «Череповецкой городской больницы» Андрея Погодина, «…вспышка в Вологодской городской больнице № 1 увеличила нагрузку на моногоспиталь Череповца до 15 человек в сутки. Поступающие находятся в тяжёлом состоянии, которое осложняется соматическими нарушениями … пока очаги не санированы, вводить послабление не стоит». 

При этом эксперты  сошлись во мнении, что в целом санитарно-эпидемиологический фон Вологодской области можно охарактеризовать как благоприятный. Слаженная совместная работа всех служб и вовремя введённые меры против распространения COVID-19 приводят к положительным результатам - уровень заболевших у нас в пять раз ниже средних значений по стране, область твёрдо занимает 69 место среди всех регионов России по количеству заболевших. И это - несмотря на близость к Москве и Санкт-Петербургу, где ситуация с распространением коронавируса достаточно тяжёлая. 

Уверены эксперты и в том, что очаги в медицинских учреждениях удастся купировать довольно быстро. У Правительства Вологодской области есть отработанные в Череповце алгоритмы действий, которые позволят в короткие сроки локализовать распространение вируса. «Если говорить о Вологодской области в сравнении с другими регионами, - заявил проректор Северо-Западного государственного медицинского университета им И.И. Мечникова Александр Мельцер, - то здесь мы наблюдаем оптимистичный сценарий. Судить об этом можно по нескольким критериям. Во-первых, число заражённых. Да, наличие очагов в больницах, - это проблема, однако в соседних регионах подобных очагов значительно больше. Второй момент - это тестирование. Показатели области приближаются к Санкт-Петербургу».

Таким образом, мы практически приблизились к началу первой волны открытий предприятий. И всё же, как отметил в заключении, опираясь на единодушное мнение экспертов, губернатор Олег Кувшинников, пока «Вологодчина не готова к введению первого этапа послабления». Нам необходимо нарастить показатели, усилить коэффициент распространения и постараться удержать его «на единице» в течение длительного периода.  

Управление информационной политики Правительства Вологодской области.

Рубрика