СВО Контракт

 

Нет предела совершенству

Гости и жители посёлка Юбилейный заходили в обновлённое книжное царство со словами восхищения

Капитальный ремонт учреждения проведён благодаря программе губернатора Вологодской области «Сельская библиотека», входящей в паспорт национального проекта «Культура». В помещении заменено всё от пола до потолка, инженерные сети, входная группа, а залы для книгочеев оборудованы новыми мебелью и компьютерной техникой.

Право перерезать символическую красную ленточку предоставили хозяйке заведения Елене Пудовой, начальнику отдела культуры Ирине Сергеевой и почётному гражданину района Вячеславу Тютюнникову.

Юбилейная библиотека

После этого все желающие поднялись по оборудованному приспособлениями для людей с ограниченными возможностями крыльцу в уютные комнаты. Наверное, только местные обитатели могут сравнить то, каким было помещение раньше, и каким стало. Теперь любая выставка, тематические праздничные украшения станут всего лишь дополнением к тому, что здесь создано. Сияющие потолки, покрашенные стены, крепкий пол, более надёжная проводка, новая сантехника, наконец, ещё пахнущие свежим деревом столы, стулья, стеллажи, не нарушающее тишину жужжание компьютера и проектора. И книги, море изданий, расставленных в нужных местах, привлекающих красочными обложками взрослых и детей прикоснуться и погрузиться в мир знаний, приключений.

Модельная библиотека открывает широкие возможности в получении необходимой информации каждому жителю. Ведь современные учреждения – не только пункты выдачи необходимой литературы, это центры предоставления электронных услуг, широкополосный доступ в интернет, клубы по интересам, место встречи единомышленников. А если учесть, что в посёлке газовиков и нефтяников нет клуба, то библиотека – единственное заведение культуры в населённом пункте, способное удовлетворять интересы земляков всех возрастов.

Этот факт подтвердили многочисленные выступающие: от Погореловской администрации – Татьяна Соболева, Юбилейного ЛПУМГ – Игорь Бердин, совета ветеранов – Василий Левинский, школьного ученичества – Катя и Таня Муравинские, настоятель храма преподобного Вассиана Тиксненского – иерей Серафим Розин и другие друзья, которые поддерживают учреждение.

- Как говорится, друг познается в беде, а настоящий д – в ремонте и обустройстве библиотеки. Многие безвозмездную помогали на протяжении всего периода реализации проекта. Бригада ремонтного участка ЛПУМГ организовала процесс переезда и обустройства библиотечного пространства. Коллеги, специалисты администрации СП Погореловское, ветераны библиотечного дела оказали реальную и информационную поддержку. Большое спасибо юным волонтёрам Лизе и Татьяне Муравинским – их помощь пришлась как нельзя кстати, - поблагодарила земляков Елена Николаевна.

Праздничное, а с этим согласятся все жители посёлка, событие украсили выступления ансамбля «Рябинушка» и верных друзей учреждения Сергея Гущина и Валентины Пилицыной.

С 2018-го в нашем районе открыто уже шесть модельных библиотек нового поколения в Тотьме, селе Никольское, деревнях Кудринская, Погорелово, посёлках Советский, Царева, а теперь и в Юбилейном.

Фото Надежды Фешиной.

культура

 

Рубрика