сво

 

Скатертью дороги

В ближайшие три года по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в порядок региональные трассы в Тотемском районе на сумму свыше одного миллиарда рублей

Основная задача масштабной инициативы ‒ восстановление проезжей части асфальтированных и грунтовых автомагистралей, а также мостовых сооружений. С прошлого года одним из направлений «БКД» стало и достижение доступности памятников архитектуры, природных заповедников и живописных мест России путём ремонта ведущих к ним путей. Такое осуществится и в нашем крае.

Так, по решению третьего градостроительного совета, который состоялся в апреле 2022-го под председательством губернатора Олега Кувшинникова, в план реализации мероприятий национального проекта на 2022-2024 гг. включены несколько объектов областного значения, находящихся в нашем муниципалитете. Среди них ‒ реконструкция моста через реку Толшма на автодороге Фоминское ‒ Успенье.

На днях начаты работы по расчистке полос отвода от древесной и кустарниковой растительности на трассе Тотьма – Матвеево. Это, кстати, не случайно. Как сообщают в департаменте дорожного хозяйства, примечательной особенностью места является ледниковый валун Утюг, куда направляется немало туристов. По пути к гранитному камню специалисты отрасли выполнят локальную вырубку зарослей и отчистят водопропускные канавы на автодороге. Ну а главное, не столько для гостей территории, сколько для большого числа местных жителей повысится комфорт, удобство, наконец, безопасность следования по маршруту до Матвеева и дальше.

дорога ТМ

Дело на этом не остановится: на 2023-2024 г.г. запланировано восстановление асфальтобетонного покрытия на дороге Тотьма ‒ Матвеево. То же ожидает трассу Тотьма ‒ Усть-Царева. Тогда же завершат реконструкцию проезжей части проходящего по нашему району участка автомагистрали Тотьма ‒ Никольск. Логичным продолжением станет ремонт моста через Сухону. До 2024-го по программе «БКД» восстановят дорожное покрытие на подъезде к посёлку Чуриловка и завершат работу на дороге Калининское ‒ Климовское ‒ Зуиха.

А вот начатый в прошлом году ремонт автодороги Тотьма – Середская завершат уже нынче. Трасса тоже обновляется в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В 2021-ом там выполнена замена асфальтового покрытия на первых десяти километрах. Планировалось, что ещё столько же реконструируют в 2022-ом, остальное ‒ в 2023-ем. Однако благодаря дополнительной поддержке из федерального бюджета путь полностью приведут в порядок уже в текущем году.

Об увеличении финансирования отрасли дорожного хозяйства рассказал губернатор Олег Кувшинников:

- Правительство РФ по поручению президента Владимира Путина дополнительно выделило регионам 120 миллиардов рублей на ремонт и строительство объектов дорожной инфраструктуры. Значительная часть суммы направлена в нашу область. Изначально планировалось отремонтировать 342 километра транспортных артерий Вологодчины на общую сумму более шести миллиардов рублей, но размер господдержки увеличен, поэтому километраж вырос почти на 96 километров. В итоге в этом сезоне обновится около 450 километров автомобильного полотна. Современные дороги – неотъемлемое условие развития территорий, качественных преобразований в жизни людей, это и есть тот самый инфраструктурный каркас, который укрепляет и связывает нашу страну.

Глава региона также поведал, на какие цели направят полученные средства. Согласно опубликованным документам, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в область поступит дополнительно 2,2 миллиарда рублей. Таким образом, финансирование программы достигнет 5,6 млрд. Эти средства позволят ускорить темп ремонтов сразу на 12 объектах, в том числе на дороге Тотьма – Середская. Процесс реконструкции трасс по национальному проекту начался после майских праздников, очередь нашей – наступит летом.

дорога ТС

Автомобильный путь до Середской ‒ стратегически важен для Тотемского района. Он соединяет более 20 населённых пунктов, где проживают примерно 500 человек, с райцентром и федеральной автострадой. Кроме того, в СП Мосеевское, через которое проходит транспортная магистраль, развивается сельскохозяйственное предприятие, реализуются инвестиционные проекты в животноводстве и лесной отрасли.

От трассы А-123 до крайней деревни ‒ 62 километра, более 50 из них – в асфальтобетонном исполнении. Помимо реконструкции проезжей части здесь очистят от древесно-кустарниковой растительности придорожную полосу, установят автобусные остановки, более 50 знаков и ограждение на опасных участках.

Фото автора и из архива СП Пятовское.

БКД

 

Рубрика