сво

 

СКОРО В ПУТЬ

 

В районе продолжатся мероприятия по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Для усовершенствования транспортной инфраструктуры в 84 регионах страны строятся новые магистрали, мосты и путепроводы, при этом применяются современные технологии и материалы, внедряются интеллектуальные транспортные системы, которые помогают повысить сохранность трасс. Главная цель нацпроекта – повышение качества жизни населения.

В Вологодской области мероприятия в рамках БКД стартовали в 2019-ом. По

региональной программе «Региональная и местная дорожная сеть», входящей в паспорт национального, на 2022-ый запланирован ремонт трасс протяженностью 185 километров, в том числе: 162,8 км – областного значения, 22,2 – муниципальной дорожной сети. В числе наиболее значимых – автомобильные дороги Тотьма – Середская и Тотьма – Никольск.

От федеральной трассы А-123 до деревни Середской 62 километра, больше 50 из них – в асфальтобетонном исполнении. В прошлом сезоне реконструирован десятикилометровый участок, нынче обновят ещё столько же, а в 2023-ем – остальной путь. Помимо асфальтирования проезжей части там оборудуют автобусные остановки, установят более 50 дорожных знаков и ограждение на опасных участках.

Это дорога очень важна длядорога развития района: она соединяет более 20 населённых пунктов, где проживают примерно 500 человек, с райцентром и федеральной автострадой. Кроме того, в СП Мосеевское, через которое проходит транспортная магистраль, развивается сельскохозяйственное предприятие, реализуются инвестиционные проекты в животноводстве и лесной отрасли.

Региональная трассы Тотьма – Никольск проходит по территории трёх районов: нашего, Бабушкинского и Никольского. К поэтапной её реконструкции приступили в 2019-ом. На данный момент полностью отремонтирован участок в соседнем и 32 км – в Никольском муниципалитете. Нынче завершат оставшиеся 33 км. По территории нашего края проходит 11 километров от поста ГАИ до границы с бабушкинской землёй. Этот участок восстановят в следующем году.

- Задачи у дорожников серьёзные: помимо реконструкции проезжей части подрядчики укрепляют обочины, монтируют 16 остановок, из них семь – с автопавильонами, наносят дорожную разметку, устанавливают 66 дорожных знаков, на опасных участках – барьерные ограждения, - поделился планами начальник профильного департамента Андрей Накрошаев.

Начиная с 2022-го в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» стартует и реализация программы по ремонту мостовых сооружений. Всего на ближайшие три года запланирован ремонт 35 таких объектов, в их числе и Сухонского.

Также определены ремонты гравийных дорог. Как правило, по ним движется не так много транспортных средств, что не умаляет значимости путей, которыми пользуются в основном, сельские жители.

Для поддержания таких трасс в надлежащем состоянии полосы вдоль них расчищают от деревьев и кустарников, укрепляют покрытие проезжей части щебёночно-гравийно-песчаной смесью. При составлении плана ремонтов в Правительстве области учитывают пожелания местных жителей. В результате в перечень работ на 2022-ый вошли 27 объектов, среди которых есть тотемский – это подъезд к посёлку Чуриловка.

БКД
Рубрика