сво

 

ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО

 

В Тотемскую ЦРБ поступила современная аппаратура

Национальный проект «Здравоохранение» нацелен на совершенствование системы, обновление медучреждений, повышение доступности и качества оказываемых специалистами услуг. С 2022-го в его рамках реализуется федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», одна из целей которой ‒ замена устаревшего оборудования медицинских организаций.

Укрепление материально-технической базы районной больницы ведётся не первый год. За последние 13 лет в ремонты, приобретение транспорта и оснащения в учреждение инвестировано около ста миллионов рублей.

В Вологодской области программа модернизации системы здравоохранения реализуется с 2021-го. Благодаря регулярному финансированию из федерального и регионального уровней в течение минувшего года получено новое медицинское оборудование на сумму более 20 миллионов: аппарат искусственной вентиляции лёгких, инкубатор для новорождённых, автоматическая машина для проявки рентгеновской плёнки, аппарат ингаляционной анестезии, операционный светильник, система эндоскопической визуализации, видеогастроскоп и многое другое.

Нынче запланировано 35 миллионов рублей в рамках федеральной программы, в том числе 11 миллионов ‒ на приобретение аппаратуры. Такое решение принято на градостроительном совете, состоявшемся в апреле 2022-го под председательством губернатора Олега Кувшинникова.

Оборудование уже начало поступать в Тотемскую ЦРБ. В числе первых установлен и активно используется стационарный аппарат ультразвукового исследования (УЗИ).

УЗИ

- Он позволяет делать обследования органов малого таза и брюшной полости: печени, селезёнки, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек. Это серьёзное устройство экспертного класса. К нему прилагается принтер, позволяющий сразу делать снимки, чтобы документально подтвердить диагноз или для консультации с другими специалистами. У прибора более ёмкая оперативная память. После его монтажа сразу приступили к работе, ‒ сообщил врач Виктор Пичкарь.

По основному профилю Виктор Петрович ещё и гинеколог, поэтому делает УЗИ-диагностику половых органов женщинам и беременным пациенткам.

Также приобретено два операционных стола – их установили и уже используют по назначению. До конца года в отделение интенсивной терапии, где находятся хирургическая и травматологическая операционные, поступит ещё один наркозно-дыхательный аппарат.

Помещение реанимации, по словам заведующего хирургическим отделением Виктора Островского, обновляется не первый год – несколько лет назад там проведён ремонт, закуплено много нового оборудования. Виктор Константинович продемонстрировал аппарат, позволяющий делать операции методом проколов без разрезов и другое, так необходимое для спасения жизни и лечения больных.

Ещё один аппарат – искусственной вентиляции лёгких – недавно установили в отделении реанимации и интенсивной терапии.

- В практическом применении он лучше, чем тот, который использовался ранее: более мобильный, работа осуществляется с подачи кислорода и воздуха, он поддерживает постоянное давление, есть возможность подачи лекарственных препаратов на вдохе через лёгкие. Уровень безопасности для пациента тоже выше, предусмотрена программа постепенного отключения в зависимости от анализа крови, наличия в ней углекислого газа, кислорода и других факторов, ‒ рассказал об устройстве врач-анестезиолог Николай Пятлин.

ИВЛ

По словам специалиста, он выставляет параметры сам, исходя из опыта работы. Однако, неплохо бы в отделении иметь собственный лабораторный анализатор, позволяющий видеть воочию наблюдать изменение состояния крови больного. Возможности нового ИВЛ позволят помогать самым тяжёлым больным, например, с высоким поражением лёгких при коронавирусе, а не отправлять их в областную столицу. Это важно, так как статус больницы – межрайонный.

На заседании градсовета специалисты районной больницы озвучили, что для разных отделений Тотемской ЦРБ требуются ещё системы кислородоснабжения, ИВЛ, видеопроцессор к бронхоскопу, эндоскоп и другая более мелкая, но не менее важная аппаратура. Также медикам хотелось приобрести новый компьютерный томограф. Поэтому оснащение учреждения планируется в 2023 и 2024 годах.

нацпроект здравоохранение

 

Рубрика