сво

 

7 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

Как сообщает пресс-служба областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, в этот день важно напомнить людям о важности заботы о себе, принципах здорового образа жизни. Соблюдение простых правил профилактики и своевременная диагностика помогут сократить развитие онкологических, сердечно-сосудистых и других серьёзных заболеваний. Здоровый образ жизни - не просто комплекс мер, направленных на ограничении в питании и отказ от вредных привычек. Это -  индивидуальная система поведения человека, которая обеспечивает душевное, физическое и моральное благополучие.

3 апреля в преддверии Дня здоровья Вологодская область присоединилась к Всероссийской  акции «10000 шагов к жизни». Участие в акции приняли жители региона, которые прошли выбранный пешеходный маршрут, составляющий не менее 10000 шагов (что соответствует 6-7 км).

Также в период с 4 по 8 апреля медицинскими работниками будет проводиться серия мероприятий по мотивации населения к здоровому образу жизни. В поликлиниках запланировано оформление информационных стендов, консультации пациентов и распространение памяток об основных правилах ЗОЖ.  

На сегодняшний день на Вологодчине реализуется региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография»). Так, в каждом муниципалитете разработаны комплексные программы/планы укрепления общественного здоровья, направленные на улучшение качества жизни граждан и создание муниципальной среды, способствующей ведению ЗОЖ.

Также в целях реализации проекта в этом году в области будут проводиться кампании по отказу от вредных привычек «Пространство без табачного дыма» (апрель-май 2022 г.) и «Вологодская область за трезвый образ жизни!» (сентябрь-октябрь 2022 г.).

В целях формирования ценностного отношения к здоровью и мотивации к здоровому образу жизни в регионе проходит конкурс творческих работ «Заряди Организм Жизнью». В ходе его жители области рассказывают, как им удаётся реализовать полезные привычки в жизни.

Напомним, что для поддержания здоровья важно соблюдать следующие правила:

- вести активный, подвижный образ жизни,

- соблюдать правила здорового питания,
- поддерживать оптимальную массу тела,

- не иметь вредных привычек,
- уметь противостоять стрессовым ситуациям,
- контролировать основные индикаторы здоровья и регулярно проходить профилактические обследования.

Напомним слова нашего земляка, выдающегося хирурга Николая Амосова: «Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше – чтобы жить надёжно – полагайтесь на себя».

Рубрика