сво

 

"ЛОВИСЬ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ"

Районные соревнования по подлёдному лову рыбы собрали почти полсотни участников

В прошлом году «Золотая лунка» не состоялась не столько из-за ограничительных мер, сколько из-за того, что на льду в этот период находиться было уже опасно – настолько была тёплой зима. Но нынче, воспользовавшись возможностью наконец-то устроить массовое мероприятие на свежем воздухе, организаторы – администрация района, Тотемский ФОК, районные общественный и совет ветеранов, местное отделение партии «Единая Россия», Тотемский участок ГИМС МЧС России – пригласили любителей зимней рыбалки на Цареву в местечко неподалёку от деревни Исаево Калининского сельского поселения.

Несмотря на ветреную, но всё же тёплую погоду, возможностью поймать рыбку и удачу за хвост воспользовались земляки из разных уголков края: города, Камчуги, Юбилейного, других населённых пунктов и даже из далёкой Николы – оттуда приехали четыре участника. После инструктажа по безопасности и объявления условий соревнований рыбаки распределились на участке реки с ледобурами и снастями. Одних преследовал азарт, другие вовсе не расстраивались тому, что кто-то по соседству таскает окуней, а у них – не клюёт, а просто наслаждались отдыхом в приятной компании единомышленников с воспоминаниями об удачном улове да советами друг другу про снаряжение и прикорм.

Первым о начале клёва возвестил Андрей Фуников, после пошли поклёвки и у остальных. Среди общего числа пойманного выделялись самый маленький ёрш Дениса Суханова и самая крупная сорожина Павла Мошнина. Первую щуку добыл Роман Фешин, а окуня на 120 граммов – Рудольф Савинский. Все участники отмечены специальными дипломами.

Некоторые мужчины приехали на мероприятие с сыновьями и супругами. Юным продолжателям рыбацких традиций Сергею Мальцеву, Павлу Аксеновскому, Артёму Табакарю и Фадею Кондратьеву, а также самому маленькому – пятилетнему Егору Сабурову – организаторы приготовили специальные призы, родителям – дипломы в номинации «Самые активные семьи».

Два часа пролетели незаметно. Пока судьи взвешивали улов и готовили презенты от местных спонсоров, спортсмены наслаждались приготовленным на костре горячим чаем с угощением.

Добыча оказалась разной. Знатные щуки пойдут на рыбник, другим повезло с ухой из сороги, а можно её и другую мелочь вроде окуней и ершей обжарить до золотистой корочки… Да чего только не приготовишь из речной рыбы – всё вкусно!

Победителем соревнований «Золотая лунка-2021» стал Анатолий Полысаев (с. Никольское) – три щуки Анатолия Борисовича вытянули на кило с небольшим. Общий улов Павла Мошнина и Михаила Выдрина оказался по 830 граммов. Но учитывая, что в добыче Павла Александровича оказалась самая крупная сорога, второе место досталось ему, Михаилу Александровичу присудили «бронзу». Рыбаки, оказавшиеся на пьедестале почёта, получили денежные поощрения.

В десятку сильнейших по весу пойманной рыбы вошли Денис Суханов, Андрей Фуников, Николай Дулепов, Сергей Семенихин, Александр Шепилов, Алексей Новиков и Александр Емельянов.

Не обошли вниманием самого опытного участника – им оказался 69-летний Леонид Еврастович Баландин. Сергея Карпова отметили за самую «рыбацкую» фамилию. Звания «Клёвой рыбачки» удостоена никольчанка Валентина Игошева. Вместе с ней односельчане стали самой дружной командой. Подарок получил и впервые выбравшийся на зимнюю рыбалку архитектор района Вячеслав Колесников.

Уезжали довольные. Как мало человеку надо для того, чтоб почувствовать себя отдохнувшим от домашних хлопот и трудовых будней! Особенно после длительного периода «застоя», когда из-за пандемии массовые встречи были попросту под запретом. Может, летом встретимся, организаторы? Уверена, участников будет ещё больше.

Фото автора.

Рубрика