сво

 

НА КОНЧИКЕ ПЕРА

Корреспондент «районки» рассказала школьникам о профессии журналиста

Когда работники районной библиотеки имени Николая Рубцова пригласили рассказать подрастающему поколению о том, чем занимаются труженики газеты «Тотемские вести», отказать было невозможно. Во-первых, с учреждением культуры, реализующим самые разные просветительские программы, редакция сотрудничает давно. Во-вторых, время не стоит на месте, и в недалёком будущем на смену сегодняшним профессионалам придут молодые – это неизбежно. А вдруг ими будет кто-то из сегодняшних школьников? Не исключено.

Чем занимаются корреспонденты, автор материала поведала ученикам седьмого "Б" класса второй городской школы и десятиклассникам из первой. Сначала в общих чертах об истории журналистики, её роли в современном мире с ребятами и девушками беседовала главный библиограф районной библиотеки Зинаида Коротина. Обсудили важность профессии на примере того, что может случиться с обществом, если наступит информационный вакуум.

Районная газета – источник новостей о родном крае. Как нам удаётся быть в курсе событий? Что помогает журналистам лавировать в потоке информации, поступающей из разных уголков муниципалитета и уметь оперировать сведениями самых различных отраслей экономики и социальной сферы? Что необходимо знать и уметь, чтобы грамотно написать статью? Кто ещё трудится в редакции для того, чтобы читатель получил конечный продукт – газету? На эти и другие вопросы школьники получили исчерпывающие ответы.

Библиотека продолжит информационно-просветительские встречи с представителями разных профессий, преобладающих в нашем крае и необходимых в будущем. Таким образом, ещё одно учреждение подключилось к решению кадрового вопроса. А узнать о том, чем интересно то или иное занятие, лучше, конечно, из первых уст.

Фото Зинаиды Коротиной. 

Рубрика