сво

 

"Я приду к тебе на помощь"

27 декабря – День спасателя в России

Два года на территории нашего и соседних районов помощь в поиске пропавших оказывает ПСО «Тотьма-Спас»

Отряд – подразделение областной общественной организации «ЮК-СПАС». Земляки на добровольных началах содействуют полиции, спасателям, получая официальные уведомления о розыске людей от единой диспетчерской службы или правоохранительных органов.

Накануне праздника, объединяющего как сотрудников силовых структур МЧС, так и добровольцев, в очередной раз встретились с неравнодушными тотьмичами, которые по зову души и сердца занимаются сложной работой, не требуя за неё вознаграждения.

- Почему-то все думают, что поисково-спасательный отряд ищет только заблудившихся в лесу грибников и ягодников. Да, чаще всего приходится выезжать на их поиски с середины лета до окончания урожайного сезона. Это так, но не совсем, – сообщила координатор Марина Хоробрая. – Большую помощь оказываем в розыске пропавших как действительную, так и в плане распространения информации по социальным сетям. Некоторых людей не могут найти не один год, но работа по сбору сведений не останавливается.

В этом, кстати, волонтёры существенно помогают стражам порядка, беря на себя общение с людьми, владеющими какой-либо информацией, чтобы потом передать эти данные полиции.

Кроме того, если первое время добровольцы занимались только розыском, а коллектив ещё формировался – кто-то уходил, кто-то приходил, то теперь это единая сплочённая команда, костяк которой составляет полтора десятка человек, где каждый точно знает, зачем он здесь. Причём, это представители разных сфер деятельности и возраста. Марина Хоробрая и Игорь Круглов – предприниматели, Андрей Хоробрый – ветеран МВД, его сын Максим – студент политехнического колледжа. Татьяна Маринова – глава СП Пятовское, Елена Фокина и Елена Медведева – педагоги, Надежда Пятовская – повар, сейчас в отпуске по уходу за детьми, Кристина Рычкова – тренер по волейболу Тотемской ДЮСШ, Анна Черепанова из Погорелова работает в Газпроме.

Первоначально отряд создавался для востока области, но всю территорию, конечно, не охватить, поэтому сфера деятельности распространяется на Тотьму и ближайших соседей. В составе группы и нюксенские энтузиасты Наталья Киселёва и Дмитрий Березин. Постоянные помощники со временем найдутся и в других уголках.

В 2021-ом «Тотьма-Спас» семь раз выезжал искать людей в нашем, Нюксенском и Тарногском районах, а всего волонтёры с учётом информационных мероприятий провели 14 поисков. Чаще всего спасателям удаётся найти людей живыми, но бывают и трагичные случаи. Тем не менее они не опускают руки ни на минуту.

Несмотря на то, что для выездов земляки используют личные автомобили, у них есть и другая техника, и специальное оборудование – ведь с голыми руками в лес не поедешь. Для работы в труднодоступной местности ещё в прошлом году в рамках президентского гранта «ЮК-СПАС» оснастил отряд квардрокоптером, квадроциклом, мегафонами, навигаторами, фонариками, рациями, средствами для оказания первой медицинской помощи, спасательной палаткой-штабом и многим-многим другим. А в рамках конкурса малых социальных проектов фонда «Соль земли» при финансовой поддержке администрации района и группы компаний «Свеза» получили средства для покупки топлива и приобрели оборудование, которое используется для проведения информационных и обучающих мероприятий с детьми и взрослыми.

- Понимая, что несчастье легче предупредить, стали заниматься профилактикой среди населения. С этой осени на сходах рассказываем о правилах поведения в лесу, убеждаем, уговариваем жителей не ходить в незнакомые места, не отправляться за ягодами больным, а также, не предупредив близких или односельчан. Многие уже так и делают: пошли в лес -  сказали об этом старостам. В учебных заведениях каждый из нас проводит занятия. Речь идёт не только о спасении в лесу, а, например, на воде. И прямо с ребятишками отрабатываем навыки: если товарищ провалился под лёд, берём одежду, ложимся на пол, кидаем рукав «тонущему»… Всё это не по одному разу. Дай Бог, чтоб таких ситуаций не случилось, но быть готовыми надо ко всему, – добавила Татьяна Маринова.

Волонтёры системно обучают по всем видам безопасности, рассказывают о способах выживания, совершенствуют действия в трудных ситуациях. Чтобы знания закрепились, требуется провести с одной и той же группой тех же школьников по несколько уроков. И всё это безвозмездно, в свободное от основной работы время.

Спросите, зачем это всё надо землякам? Ведь есть же профессионалы, получающие за работу деньги. Но помощи много не бывает, когда человек попадает в беду, то чем больше людей его ищет, тем выше шанс, что найдут. Волонтёры «Тотьма-Спас» не могут усидеть на месте, когда кому-то плохо, они помогают действиями, не требуя ничего взамен. Просто так устроены.

Рубрика