сво

 

Мужчины не плачут. Они стискивают зубы

Владимир РОМАНЬКО: «Когда гибнут дети, настоящий мужик берёт в руки оружие»

Двое военнослужащих шли по посёлку, разговаривали. Вдруг увидели девочку и мальчика, которые обламывали ветви на яблоне. «Вы зачем деревья губите?», - спросили солдаты. «Нам печь топить нечем, дяденьки. Нам разрешили…». «Ну-ка, пойдём, покажите, где живёте».

Мать с отцом уехали в Луганск искать работу, дома остались ребятишки да неходячая бабушка. Холодно, газ отключили, дров нет, денег тоже. Оставшиеся за хозяев брат с сестрой отапливали помещение, чем придётся.

Тогда у Владимира Витальевича и его командира защемило сердце. Да, он, как и мы, с 2014 года наблюдал по телевизору, что творят нацисты на Украине с русскоязычным населением, как под обстрел попадают дети. Будучи уже на СВО, он увидел людей, которые не эвакуировались, а остались жить на родной земле, несмотря на ежедневные обстрелы, потому, что здесь их дом и что рано или поздно фашистскую нечисть прогонят с этой земли. Нельзя допустить, чтобы эти дети страдали. Нельзя, чтобы своим детям пришлось встать под ружьё. «Это должны сделать мы, раз и навсегда избавив мир от нацистов», - так подумал офицер и ещё крепче сжал автомат.

- Мы тогда взяли шефство над семьёй. Помогали кормить старушку, ребятишкам подсобляли. Родители нашли работу в Луганске. Когда они уезжали, пришли с нами попрощаться, - вспоминает ветеран и добавляет: - У меня старшему сыну 25, младшему восемь. Чтобы они, как я в 50 лет, пошли на войну, не хочу. Надо покончить с фашисткой мерзостью нам.

Это был исчерпывающий ответ на вопрос: «Почему Вы стали добровольцем?». 

Школа 

Владимир родом из Шексны, но с 1982-го жил в Усть-Печеньге, там же школу закончил. Родители работали в сельском хозяйстве, поэтому он и сам к деревенскому труду привык. Только сейчас тяжело смотреть на руины клуба и пустующее здание образовательного учреждения.

Срочную службу Владимир Витальевич проходил в воздушно-десантных войсках - известной 76-я гвардейской десантно-штурмовой дивизии во Пскове, в подразделении разведки. Уже в возрасте 18-19 лет он прошёл особую усиленную подготовку. Она включала в себя даже тренировки в горных условиях – хотели отправить солдат на таджико-афганскую границу, да не отправили.

- Нашли подобие гор в Новгородской области, тренировали. Были занятиях на находящемся рядом полигоне внутренних войск, краповых беретов. А ещё учили выживать в лесу, на болоте – по двое-трое суток жили в лесу, в землянках, которые сами же и строили. Проводили учения: захват аэродрома разведгруппами, - вспоминает собеседник.

Пока Владимир служил в армии, исчез СССР, образовалась Российская Федерация. Тогда, в августе 1993-го их подняли по тревоге. Солдаты прильнули к экранам телевизоров и увидели, как идёт брат на брата…

А потом была работа в Тотемской милиции. Четыре года Владимир Витальевич охранял порядок в составе патрульно-постовой службы. Тогда он, как и другие офицеры МВД, был в командировке в горячей точке. Владимир Романько нёс службу в Дагестане: дежурил на блок-посту в Нагайской степи, патрулировал по кошарам – дворам. Но боевых действий, слава Богу, не было. Службу в органах внутренних дел, спустя время, он сменил на охранную, трудился в разных предприятиях нашего района и крайнего севера. Сейчас – начальник группы охраны в предприятии нефтегазовой отрасли.

Война

- Добровольцем хотел уйти на специальную военную операцию сразу, как только она началась, но не получилось. Поехал в сентябре 2022-го. Вернулся уже в декабре, перед Новым годом.

Жена Татьяна решение мужа поддержала, хоть и было непросто – он предупредил её буквально за два дня перед отъездом, поставив перед фактом. За всё время буквально пару раз позвонил, сказав, что жив здоров. И до тех пор, пока не вернулся, женщина пребывала в неизвестности. Это было тяжело. Насколько, поймут те, кто сегодня ждёт своих сыновей, мужей, братьев, отцов, друзей, земляков и молится за них каждую минуту. Каждый понимает, почему нельзя связаться по телефону – запеленгуют, и пиши пропало. Ведь современные возможности и открытия в области науки широко применяются на войне.

Это тогда, в сороковые прошлого столетия, было понятно: вот там позиции врага, а здесь, в окопе или чуть дальше, в расположении части, можно написать письмо родным, поспать.

Сейчас, кроме линии фронта, за которой находится враг, у него есть  глаза повсюду. Невидимые, бесшумные, они могут находиться над самой головой, на высоте три километра, передавать координаты позиций нашей техники и укреплений, чтобы отправить такого же беспилотного собрата со смертельным зарядом на борту…

Вот поэтому нельзя использовать сотовую связь, поэтому наши добровольцы шьют маскировочные костюмы для бойцов и сети для бронемашин.

Но ничего, наши тоже не лыком шиты. Россия использует средства слежения отнюдь не хуже, чем поставляют укронацистам европейские страны и США. Их техника и укрепления отлично взрывается и горит после прямого попадания наших снарядов!

А параллельно работают российские танкисты, артиллеристы, лётчики, разведчики, пехота.

Владимир Романько участвовал в боевых действиях в районе Сватово Луганской Народной Республики на Краснолиманском направлении. Был во взводе огневой поддержки пехоты командиром отделения, которое работало мощными станковыми гранатомётами и противотанковыми управляемыми комплексами. С первыми управляются двое бойцов, а вот со вторыми сложнее: на каждую такую установку, целый расчёт: один наводчик, двое стреляют, двое ракету подносят. Орудия тяжёлые, поэтому и носили их на себе по частям: один – трёхногу, второй – боевую установку, третий – ракеты.

То, чему так усиленно в армии учили и тренировали, вспомнилось Владимиру быстро, тщательная подготовка пригодилась на СВО. Кстати, он оказался выносливее других в первые дни, когда с 24-килограммовой трёхногой (не считая бронежилета, разгрузки, автомата и прочего) преодолевал расстояния впереди отделения, дожидался остальных. «Ну ты и кабан», - сказал кто-то из сослуживцев. Так этот позывной за ним и закрепился.

Коренастый, крепкий, за время командировки он похудел на двадцать кило. Но сейчас вновь набрал вес. Смеётся: «Татьяна Николаевна откормила (про жену)».

Боевое дежурство длилось семь дней, столько же отдыхали, набирались сил. Приходилось не только стрелять, но и штурмовать, ходить в разведку.

- Нашей главной задачей было – держать оборону в своём секторе в лесополосе, не давать противнику пойти в наступление, уничтожать тех, кто совершает вылазки, прикрывать идущую впереди пехоту. Вот и держали противника, чтобы он из «котла» не продвинулся дальше, - пояснил Владимир Витальевич.

Жизнь

Долгой была беседа с ветераном. Стало понятно, почему он не сразу согласился рассказать о себе по приезде – им, фронтовикам, нужно время, чтобы уйти с войны. Выжившие после бомбёжек, стрельбы, побывавшие в рукопашной, бравшие пленных «укропов», наёмников из других стран, уносившие с поля боя раненых, провожавшие «двухсотых» товарищей в последний путь, они думают и чувствуют по-другому, чем мы, не нюхавшие пороха.

- Ценности другие. Ведь там не знаешь, жив ты останешься или нет. Бывали бои, мы с сослуживцами держались за крестики. Бывали спокойные дни. Вечерами наш боевой товарищ Ильич читал проповеди. У каждого солдата – молитвенник. И это не просто книжка, а необходимая и важная вещь, – как санитарный пакет. И если раньше для меня служба в церкви была, как для большинства, редким событием, то теперь в храм хожу намного чаще и осознанней. Те проблемы, которые есть на гражданке, сами ушли. Жизнь понимаешь не в том плане, какие у тебя ботинки, какая вещь надета. Там день прошёл вживую – хорошо, есть еда – поел, а нет, так ложишься спать голодным. Важны не машины, квартиры, важно другое – родные, их будущее.

К такому выводу приходят все ветераны боевых действий. Соглашаются с Владимиром и его друзья-однополчане. В его взводе такие были со всей России – от Дальнего Востока до Калининграда. Они все встали на защиту своего народа, не важно, какой национальности люди, русские или украинцы, желающие жить на своей земле и говорить на том языке, которому их учили с рождения, уважающие память предков, освобождавших от фашистов Украину во время Великой Отечественной.

Дед Владимира Романько, кстати, тоже был в их числе – дошёл до Берлина.

Сегодня внукам и правнукам фронтовиков выпало испытание повторить подвиг героических предков. И Владимир Витальевич уверен, Победа будет за нами. Ведь как говорит десантура: "НИКТО, КРОМЕ НАС!"

Теперь он об этом он готов рассказать молодому поколению через газету, личные встречи со школьниками. Потому что потерянную в девяностые годы прошлого столетия систему патриотического воспитания надо возрождать. Потому что не должно быть «иванов непомнящих», потому, что современные дети должны понимать: война – это не компьютерная игра. Она рядом, она пришла в каждый дом, откуда ушли на фронт мужчины. Потому, что каждый из нас, ребёнок, взрослый, мужчина, женщина должны стать с ними плечом к плечу хотя бы тем, что все мы русский народ, любящий Отчизну всем сердцем!

Фото предоставлено Владимиром Романько и пресс-службы правительства вологодской области.