СВО Контракт

 

Письма из детства

Ещё девчонкой Надежда ПОЛИВАНОВА решила, что станет работать именно на почте, и её мечта сбылась

Помогая маме, труженице Середского отделения связи, школьница разбирала периодику и послания: «Вот это соседям, это – бабе Дуне, это – Капустиным… Давай, я отнесу!». Сейчас в любой момент можно позвонить по аудио- или видеосвязи на другой край земного шара. А тогда и телефон-то один на всю деревню был. Вот и узнавали люди новости из газет, журналов, поздравляли друг друга с праздником, отправляя открытки, писали друг другу, слали гостинцы. Ох, и тяжела была сумка Любови Коротиной – матери героини. Поэтому Надя спешила после учёбы к ней, чтобы помочь разнести весточки землякам по всей округе. Так сложилась небольшая, но крепкая трудовая династия.

Любовь Павладьевна отработала в сфере 45 лет: сначала почтальоном, потом начальником отделения на малой родине, затем в Тотемском почтамте, откуда и вышла на заслуженный отдых лишь год назад. Стаж Надежды Николаевны пока четверть века, но за её плечами уже достаточный опыт для того, чтобы мама ею гордилась.

Тогда, в детстве, она вряд ли думала, что труд почтальона – это не только доставка корреспонденции односельчанам. Сегодня сотрудники Почты России – и кассиры, и продавцы, и банкиры, а, порой, единственные собеседники для пожилых людей, коих ещё, к счастью, немало в сельской местности.

Следуя за мечтой, Надежда поступила в Вологодское училище связи. Выпускница не сразу устроилась по специальности, не было свободных мест, поэтому какое-то время заведовала школьной библиотекой в Середской школе. Но душа рвалась на почту. И её взяли на подмену: вместо тех, кто уходит в отпуск, декрет… А таких хватало по всему району. Вот и разносила Надежда Николаевна письма, периодические издания уже не только землякам, но и жителям других деревень и сёл. С жильём тогда проблем не было. Молодых специалистов разных сфер селили в ведомственном жилье, пускали на постой сердобольные бабушки. В тесноте, да не в обиде, зато дружно и на любимой работе.

Когда семья перебралась в город, Надежда стала трудится на главной кассе Тотемского почтамта. Ей предстояло освоить бухгалтерский учёт и контроль за предоставлением почтовых и финансовых услуг, информационные технологии.

- Первое время большую поддержку оказали стажисты Тамара Бороздина, Валентина Рогова, Нина Трофимова и другие опытные сотрудники, заботились, обучали, за что им бесконечно признательна, - поделилась Надежда.

Теперь и она стала для многих бесценной помощницей, передаёт знания другим коллегам.

У Надежды Поливановой – ответственный участок производственной деятельности. Да, она не бегает по городу с сумкой за плечами. Но её роль не менее важна. Сотрудница осуществляет учёт и движение денежных средств, формирует в соответствии с законодательством бухгалтерскую политику, обеспечивая финансовую устойчивость отделения связи, которое распространяет деятельность на наш и Бабушкинский округа. Благодаря в том числе и ей Тотемский почтамт ежегодно входит в число лучших в Вологодской области. Коллеги отмечают активную общественную деятельность специалиста – Надежда Николаевна с самого начала трудового пути входит в состав профсоюза, что накладывает дополнительные обязанности.

Наконец, как и любая женщина, она – жена, мама, хозяйка.  Вместе с мужем воспитывают двоих детей. Дочь Виктория уже взрослая, учится в Череповецком госуниверситете, в отличие от мамы выбрала другую стезю – педагогическую. Сын Миша ещё в пятом классе. Надежда любит вместе с ними отдыхать на лыжах или коньках, в летнее время они помогают ей заниматься приусадебным участком возле дома. Сейчас, конечно, это не тот деревенский труд далёкого детства, когда взрослые и ребятня, помимо выполнения должностных обязанностей, ухаживали за домашней живностью и работали, не покладая рук. Нынче уж не слышно за окном криков петухов, городские улицы наполнены шумом машин. Но по-прежнему услугами почты во всех её проявлениях – от посылок до денежных переводов – жители пользуются регулярно. А значит, и у Надежды Поливановой забот хватит на долгие годы.

Её заслуги перед учреждением отмечены на самом высоком уровне: в 2014-ом Почётной грамотой Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а в 2022-ом ей одной из пяти на Вологодчине присвоено звание «Мастер связи». То ли ещё будет.

Ольга ЛАВРОВА, наш корр.

Фото автора.