СВО Контракт

 

С УЛЫБКОЙ ПО ЖИЗНИ

 

Хотя здоровье уже не то, Нина Ивановна не унывает. Гостей вместе с дочерью Валентиной встретила в отличном настроении. Глава Пятовского сельского поселения Татьяна Маринова и представитель районной администрации Ульяна Ерыкалова поздравили её от лица президента, руководителя муниципалитета и совета ветеранов.
Родилась долгожительница на Вожбале. Родители работали в колхозе. Кроме неё в семье было трое мальчиков. Про военное детство вспомнилось мало - не самая радостная тема. Отец и один из братьев вернулись домой, но папа после победы прожил не долго - умер в 1946-ом. А другой брат погиб на фронте.
- Закончила четыре класса в школе. Во время войны носила письма. Учиться стало некогда, босые да голодные. Хорошего немного видели в то время. Сейчас, можно сказать, уже всё забылось. - поведала собеседница. 
Работала и в лесу. В 16 отправили на делянку, затем обосновалась в тотемском совхозе: трудилась на ферме, на пенсию вышла дояркой. 
Семейного богатства у ветерана хватает: трое детей, шесть внуков и семь правнуков - большинство живут рядом. Мужа нет больше 20 лет.
В тёплый сезон Нина Ивановна живёт в Ивойлове, а зимой - с дочкой в городе.
- Летом приезжают ребята, занимаются огородом. Самой здоровья не хватает, поэтому топлю печь, да готовлю для них. Раньше держала коров да поросят, сенокосила - пока могла, делала. В деревне же привыкли, чтобы всё было своё. Теперь этот день рождения проводить бы - и то хорошо, - улыбнувшись, призналась она.
Раньше в свободное время вязала коврики-кружки, но из-за здоровья пришлось сделать перерыв, если руки позволят, то к увлечению обязательно вернётся. Долгими вечерами смотрит разные передачи по телевизору: особенно нравится «Поле чудес». 
- Одной в деревне плохо: дров не принести, по дому ничего не сделать, а в квартире удобно и тепло, - заметила дочь Валентина. 
Нина Каплина удивляет оптимизмом, жизнелюбием и добротой. На её долю выпали немалые испытания. Но именинница не живёт прошлым, активно интересуется настоящим и любит побеседовать с молодёжью. Договорились, что обязательно встретимся на столетний юбилей. Желаем, не терять огонька в глазах! 
 
Фото автора.