СВО Контракт

 

В ТРУДАХ - ВСЯ ЖИЗНЬ

Уже стало доброй традицией чествовать земляков. Пожелания и тёплые слова вдвойне приятны, если герой торжества встречает их с оптимизмом и в добром здравии. Со знаменательным событием поздравить долгожительницу прибыли представители районной и городской администраций, совета ветеранов. Гости вручили подарки и Приветственный адрес Президента РФ Владимира Путина.

Фаина Александровна появилась на свет в деревне Левино Никольского сельсовета в многодетной семье Климовых. Мама, Александра Кельсиевна, была домохозяйкой, потом - колхозницей. Отец, Александр Николаевич, работал старшим бухгалтером в леспромхозе. Вначале Климовы жили в Шахто-Печенгском лесопункте, затем переехали в Тафтинский.

Сначала Фаина училась в «началке» - ходила за четыре километра в деревню Родная. «Простая деревенская изба - вот и вся школа», - вспоминала юбилярша.  В 1945-ом окончила семь классов в селе Никольском.

- Занятия начинались первого октября, а до этого мальчики и девочки помогали колхозу: боронили, возили навоз на быках. Физически было тяжело - иногда приходилось заносить телеги во двор на руках, - рассказала именинница.

Затем выпускница поехала в областную столицу поступать в фельдшерско-акушерскую школу, но не хватило балла. Поступила через год и в 1950-ом закончила с отличием.

До этого занималась на курсах при Тотемской районной больнице у главного врача Сергея Петровича Гулынина и работала дезинфектором в санэпидстанции. «Тогда в Мосеевском сельсовете люди заболели сыпным тифом, пациентов лечила бригада из десяти человек. Развернули целый стационар. Конечно, было страшно, но справились. Если всё вспоминать - целая Библия получится», - поведала Фаина Александровна.

Получив диплом, два года трудилась в Сокольской больнице, но по семейным обстоятельствам вернулась на родину.

В райцентре устроилась в отдел охраны материнства и младенчества при райздраве.

Вскоре в Вологодском медучилище открыли вечернее отделение, и женщина решила продолжить обучение. Три года не только получала знания, но и работала.

В 1964 году приехала в Тотьму, познакомилась с Николаем Марфиным. Поженились,  у супругов родилось двое детей - Иван да Ирина. Сегодня у бабушки есть любимая внучка Анна.

До 1972 года трудилась в тотемской больнице в терапии, затем перевелась в стоматологию. На пенсию вышла в 1985-ом.

Пока позволяло здоровье, Фаина Александровна вязала крючком подвесы, вышивала в разных техниках. «До сих пор есть с узорами наволочки, которыми пользуюсь», - призналась пенсионерка.

Поздравить её с днём рождения, пожелать ей бодрости духа и доброго здоровья пришли родные, близкие, коллеги.

Фото автора.