СВО Контракт

 

Благодарность полей

В колхозе Великодворье завершаются сезонные работы по уборке урожая зерновых культур и заготовке кормов.

По состоянию на 06.09.2018 года убрано яровых зерновых культур с площади 714 га или 91 % от плана, из них обмолочено 622 га, намолочено 1127 тонн зерна в амбарном весе.

За последний десять лет свыше 1000 тонн зерна было получено в 2011 году и 2016 году, в 2017 году по причине избыточного переувлажнения почвы произошла гибель посевов зерновых культур, производство собственного зерна составило всего лишь 171 тонна.

В 2018 году урожайность зерновых культур в хозяйстве составляет 18,1 цн/га, это лучший результат среди других хозяйств района, средний районный показатель — 13,7 ц/га.

На большинстве площадей весной посеян ячмень, урожайность культуры составляет 19,4 ц/га.

Благодаря целенаправленной работе по выполнению агротехнических мероприятий в отрасли растениеводства удалось обеспечить предприятие в полной потребности семенным зерном под урожай будущего года, заготовить фуражного зерна — 80% от потребности отрасли животноводства.

В целях повышения урожайности зерновых культур в колхозе «Великодворье» ежегодно проводится борьба с корневищными сорняками препаратами сплошного действия, зяблевая вспашка, протравливание посевного материала, применение стимуляторов роста в период химпрополки, приобретение новых высокоурожайных сортов высших репродукций.

Рубрика