сво

 

Комбайн с поля — плуг в борозду

В сельскохозяйственных организациях района завершена уборка урожая зерновых культур. Зерно, собранное с полей высушено, в полной потребности засыпано на семена под урожай будущего года и фуражные цели.

В целях повышения урожайности зерновых культур, одним из основных мероприятий является вспашка зяби в осенний период.

По состоянию на 25 сентября 2018 года по району поднято зяби на площади 3575 га, что составляет 75% от запланированных объемов и на 1478 гектаров больше уровня 2017 года. Одновременно со вспашкой почвы с оборотом пласта, активно применяется технология безотвальной вспашки. Таким образом глубокорыхлителями обработано 287 гектаров. Данная технология позволяет увеличивать производительность выполнения работ, снижая себестоимость. Кроме того положительным моментом является разрушение плужной подошвы и снижение заболачиваемости почв.

Лидером на вспашке зяби является СПК «Тотемский, в хозяйстве вспахано почвы на площади 1050 га или 95% от плана, в отделении «Погореловское» ООО СХП «Устюгмолоко» — 773 га — 89%, в колхозе «Великодворье» — 534 га — 76%, в СПК «Родина» — 557 га — 74%, в отделение «Царева» ООО СХП «Устюгмолоко» — 615 га — 51% и в ООО «Нива» — 46 га — 31%.

Руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций принимают все необходимые меры по выполнению запланированных объемов по зяблевой вспашке почвы.

Рубрика