сво

 

ЖИВИТЕ НАДЕЖДОЙ

На счету земляка уже шесть книг, вышедших в печать с 2009 года. В каждой он уделяет внимание периодам биографии - службе на флоте, в Тотемской милиции, речном порту. По-прежнему в произведениях выражает восхищение красотами родного края, любовь к отчему дому, пишет посвящения землякам.

Но, как и все авторы, Николай Геннадьевич пробует развивать в творчестве что-то новое, обращается к неизведанным темам. Люди часто направляют мысли и взор ко Всевышнему, особенно в пору «второй молодости» (язык не поворачивается назвать бодрого и энергичного тотьмича пенсионером). Вот и в этот раз в книге представлено много стихов-напутствий, философских произведений, рассуждений о смысле бытия, православных святынях. Легко, ненавязчиво поэт рассказывает о том, что:

…У каждого своя судьба, свой век,
Свои дороги пройдены с годами.
А звание одно нам - человек,
И Бог один Всевидящий над нами…

Разве можно с этим поспорить? Не станешь отрицать и это высказывание:

Когда все заповеди Божьи люд чтить будет - 
Мирской Судья тогда вовеки не осудит!

Но не все соблюдают прописные истины. И автор сокрушается. Наблюдая за современной молодёжью, он не причёсывает их одной гребёнкой. Нет, он видит, что одни - «заблудившиеся», а другие ещё стойко сопротивляются современным нравам, неся свет в душе:

Матом в фартучке белом сыплет
Красивая школьница на ходу.
Мальчик, что рядом, головушкой никнет:
Стыдно. И чувства к ней - на виду…

Да, порою жизнь шокирует даже бывалых речников! Но Николай Геннадьевич не зацикливается на проблемах. Понимая, что святое - рядом, обращает на это внимание:

Мои любимы места,
За много лет вы изменились,
Я рад - деревня не пуста,
Хоть ржи её отколосились…

Любовь к природе, Родине, глубинке, как у любого русского человека, у Николая Коробицына огромная, хотя и с лёгкой грустью об исчезающих деревнях и заросших покосах. Но что особенно отличает практически все его произведения, даже гражданскую лирику, - НАДЕЖДА. На то, что всё рано или поздно изменится в лучшую сторону:

Куплен старенький домик,
На свалку хламьё!
Вновь окрасится дворик,
Возродится жильё!

Читаешь и веришь: так и будет. Живите надеждой, люди! А если не получается, откройте сборник земляка, когда представится возможность это сделать, прочитайте его произведения, и тогда добрые, светлые мысли посетят умы, а в сердцах поселятся надежда и вера.

Фото автора.