Начало шестидесятых годов двадцатого века. Из деревенского детского сада-яслей группа ребятишек с воспитателем идёт на Бугровичи – местное кладбище. На днях детсад и деревню потрясла трагедия. Отравилась уксусом, умерла молодая девушка, любимица малышей нянечка Женя. Она не перенесла измену своего жениха накануне их свадьбы. Три дня в местной больнице молодой организм боролся со смертью, однако она категорически не хотела жить.
Подавляя страх от крестов и могил кладбища, заросшего ельником и берёзками, идут дети парами к свежей могилке под всхлипывание ведомой. В памяти мальчиков, девочек и их родителей осталась последняя прощальная встреча с Женечкой, которая на кануне события обошла все дома в деревне своих воспитанников-деток. Она радостно приветствовала их в тот вечер, о чём-то говорила, расспрашивала, утешала...
Дети с боязнью подходят к могильному кресту нянечки, кладут на землю полевые цветочки. Кто-то старается отвлечься и нарвать растущие рядом цветочки под местным названием «кошачьи лапки», но воспитатель не разрешает.
Посещение кладбища продолжалось несколько дней. Все эти дни в детсаду крутили пластинку на патефоне про Женьку:
«Стоит средь лесов деревенька,
Жила там когда-то давненько
Девчонка по имени Женька...». Дети слушали песню сквозь слёзы, скучали, не могли смириться с уходом дорогого человека из жизни.
Потом они подросли и уже в первые школьные годы играли в страшилки около кладбища, бились на спор, что ночью в одиночку без фонарика пройдут по всему кладбищу. Искали так же они таблички на крестах со своими данными, которые друзья шутя закрепляли на старых крестах.
Бабушки и дедушки ещё придерживались христианской веры, чего уже не скажешь про родителей. А молодое поколение верило не в Бога, а в светлое будущее, к которому оно шло под руководством Коммунистической Партии Советского Союза. Они поднимались с одной ступеньки не другую: октябрёнок, пионер, комсомолец, член КПСС социалистической лестницы. Все шли путём к Коммунистическому будущему.
Хочется отметить, что все призывы, клятвы в рядах этих организаций были плавильными, потому что были взяты из христианских заповедей, частично изменёнными. Впоследствии, пройдя через «перестройку», развал СССР, частичное обнищание народа, «ваучеризацию» и прочее, люди стали менее атеистичны. Начали возрождаться потихоньку в России храмы, монастыри. Они стали обращаться к таинствам крещения: креститься семьями – кто-то для спасения своей души, в кто-то как дань новому веянию или для понимания, что это такое жить с Богом. В обществе уже меньше обсуждали верующих христиан, священнослужителей, начали к ним относится снисходительно, хотя ещё не доверчиво.
Не перестроившиеся ещё в этой политике начальники стращали подчинённых увольнениями с работы за посещение церквей: «Побежали свои грехи замаливать, не дай Бог, узнаю, что в храме были!».
Лето 1998 года. Красивый храм на берегу реки. Иван решил окреститься по благословению бабушки, да и душа явно жаждала этого. Во время трудовой деятельности ему
приходилось соприкасаться с христианами, бывать на богослужениях. Он был всегда рад, что ею батюшка щедро в очередной рез окропил святой водой, значит всё будет хорошо в жизни.
Заканчивая крещение участников данного таинства и Ивана, священник шутя или нет предложил ему заменить его на своём поприще: «Приходи, Иван, послужи, Богу, я уже стар…».
Не так просто войти в церковь первый раз мирянину. Тебя обдаёт запахом многих горящих свечей, ладаном, кажется: здесь такая духота! Полумрак, иконы… В зале слева стоит большой деревянный крест с Иисусом Христом, прямо на подставке-трибуне. Лежит металлический позолоченный крест, украшенный вокруг живыми красными розами вокруг, выглядит, как венок для умершего… Как будто тебя угнетает сама атмосфера этого «царства небесного на земле». А это, как говорят, отводит тебя от Бога бес. Не многие могут себя пересилить сделать первый шаг к нашему Творцу.
На проповедях в храмах тоже надо иметь терпение слушать. Речь священства вся в основном сводится к спасению души, подготовке её к вечной жизни, то есть нашей смерти, которой не будет для души, если мы к этому xoрoшo подготовимся в этом мире – в земной жизни. Мы спасёмся от ада для рая. Все эти речи слушает и стар, и млад. Пока дети дошкольники, они ходят с родителями на богослужения, причастие Святых Христовых Тайн. Но повзрослев, ребята стыдятся своих сверстников и в основном храмы покидают. Ребёнок, у которого вся жизнь впереди, а он слышит постоянные страшные для него слова о смерти в приходах храмов…
В дальнейшем наш Иван стал постоянно ходить в церковь по праздничным и воскресным дням на богослужения, в будни иногда помогал батюшке по хозяйству на его подворье. Крестясь у храмов, он ещё испытывал стеснение перед прохожими на улице, роднёй, что часто стал ходить в церковь. Он знал про себя, что, если он будет почитать, благодарить Бога, Тот ни его, ни близких не оставит.
Любовь, любовь. «Возлюби ближнего, как самого себя!». «Люби родителей и всех, но не больше, чем Бога!".
Мария – христианка. Она трудится в монастырском подворье, живёт в миру. С утра, если есть возможность, к семи часам спешит в храм на молебен. Затем у неё трудовой рабочий день во славу Божью при приходе. Она мечтала о своём счастье, мысли о замужестве не покидали её, хотелось встретить верующего в Христа хорошего избранника.
Время шло. Началась специальная военная операция на Украине. Гибнут русские, украинцы братья, друг от друга. Людей, прихожан, в храмах особенно не прибавилось. Молитвы за армию сейчас очень нужны воющим мужьям, отцам, детям, отстаивающим интересы Родины-России, христианскую православную веру.
Иван с Марией познакомились в храме на богослужении, вместе пели в клире. Об их чувствах и симпатиях я расписывать не буду.
Любовь – есть любовь с большой буквы. Путь у христиан один – идти к Господу Богу, быть с Ним, исполнять Его заповеди, жить по Евангелию. Воли бы все жили по Его заповедям, не было бы в мире войн, бед, разочарований. Сколько было бы любви между людьми, сколько бы было счастливых семейных пар!
Время идёт, прошёл год, полтора. Ивану было предложено идти на службу в храме дьяконом. Мария за это время сильно изменилась. Она внимательная, чуткая, жалостливая, как губка всё это время впитывала проповедные слова батюшки после церковных служб в храме, дважды за день в трапезной. Всё это повлияло на её отношение к Ивану. В её речи к нему всё чаще стали слышаться выражения: «Мне это не полезно, мне этого не надо, это искушение».
О замужестве она уже и слушать не хотела. Её путь христианки лежал к одной цели – к Богу, к своему спасению, спасению своей души.
Большая любовь только к Богу, а к остальным только жалость, но они между собой почти не различимы...
А что Иван? Бели он останется в храме, то каждый день будет видеть любимую, надрывать своё сердце несправедливостью к нему, будет чувствовать и видеть, как любимая, дорогая ему всё дальше и дальше удаляется от него к Богу. Он терял несостоявшуюся половинку свою. Не сбылось их семейное счастье. Она не почувствует уже себя матерью, а он отцом совместных детей. Сердце его обливается кровью, ноет, глаза застилают слёзы, внутри всё клокочет, кипит. Oн не может спокойно смотреть на родного батюшку, который повёл его
любимую на путь монашества, в иной мир или из этого мира. Иван понимает, что ничем не может исправить данное обстоятельство.
Священник совершенно прав, он делает своё земное дело, ему отвечать за свои деяния перед Господом как и всем нам за свои поступки. «Да будет тот наказан, кто будет препятствовать на пути ко Мне /Богу/ идущим и ведомым...».
Иван не в праве судить Марию за её мягкотелость, привязанность к чувственному, за пристрастия и. может быть, неблагодарность к любящему человеку. Ей и ему вместе быть рядом, как говаривала она, становилось «не полезно», и что-то менять в их отношениях
было бесполезно. Оба любящих сердца уже впадали в «искушение» друг от друга, находясь рядом.
Иван не захотел видеть её на полу храма, лежащую с раскинутыми руками в позе креста, с распущенными красивыми локонами волос, без платка, повторявшую слова верности Богу, отречения от всего мирского под диктовку монахини-настоятельницы. Он не захотел видеть ее
во всем чёрном, с опущенными любимыми ему голубыми глазами долу.
Он подписал контракт на СВО, через месяц геройски погиб, спасая своих товарищей. «Нет ничего возвышенней, чем отдать жизнь за своего друга и уйти прямо к Богу!». Воины России, они приносят жертву, которая принимается Господом.
Судьба двух любящих молодых христиан. Разные у них пути спасения души, но цель одна – быть всегда с Богом!..
Этого мы не можем сказать про нашу любимую нянечку Женю. «Она отказалась от своей жизни. А жизнь – дар Божий. Самоубийством люди всё равно что швыряют этим даром в лицо Бога». Мы не знаем, что сделал для неё Благий Бог, какой суд совершил или какую милость. Мы молимся за неё…
Николай Полюдовский, город Тотьма.
Фото из открытых интернет-источников.
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
- 4 просмотра